Дочь никогда там не жила, снимает жилье.

• г. Новосибирск

У нас, вот какая ситуация: 7 лет назад, моя дочь вышла замуж и прописалась у мужа в частном доме, по документам собственником дома является дядя (с его письменного разрешения и прописались), также позже прописали ребенка. Дочь никогда там не жила, снимает жилье. А сейчас хозяин дома требует срочно выписаться, или он это сделает сам, говорит, что ребенок автоматически будет выписан вместе с матерью. Дом идет под снос. Правы ли они? Могут ли выписать "в никуда"? Ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если дядя обратится в суд с иском о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и представит необходимые доказательства, то суд, скорее всего, вынесет решение в его пользу. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в жилое помещение. Если ни дочь, ни ребенок никогда в дом не вселялись и не жили, то дядя вполне может представить соседей, которые подтвердят этот факт, а также другие доказательства.

С уважением, Дмитрий Константинович.