«Сбитый пешеход на пешеходном переходе - какое наказание ждет водителя автобуса?»

• г. Санкт-Петербург

Я водитель автобуса. Двигался в темное время суток. На пешеходном переходе стоял другой автобус высажевал пассажиров. В это время из за стоящего автобуса выскочил человек. И я его сбил за пешеходным переходом четыре метра. Вызвал скорую, ДПС.на следующий день человек умер. Какое наказание меня ждет.

Ответы на вопрос (3):

Уголовный кодекс. Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ. Ваша виновность или отсутствие вины будет доказываться в ходе предварительного следствия по делу, в том числе проводимыми экспертизами. Какая 109 статья, что за некомпетентность...

Если Вы человек выбежал неожиданно перед транспортным средством, которым Вы управляли, и Вы не могли предотвратить наезд, то Вашей вины нет. Всё будет зависеть от результатов трассолого-автотехнической экспертизы. Ищите свидетелей.