Как обратиться в суд о переадресации пенсии ребенку после потери кормильца

• г. Новосибирск

Можно ли обратиться в суд с просьбой о переадресации пенсии ребенку по потере кормильца, если ребенок решением суда определен местом жительства у бабушки, где он живет уже с 2 х лет с отцом, который погиб два года назад. Мать оформила пенсию на себя, а ребенку не привозит. Ребенок полностью на содержании у бабушки. Куда обращаться? Органы опеки не разрешают оформлять опекунство бабушке, есть мать родная. Но место определил суд проживания ребенку где он учится и практически всю жизнь живет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Судя по всему повод для обращения в суд у вас есть. Вам надо определиться с требованием, или разделить пенсионные выплаты или лишать родную мать родительских прав.

Здравствуйте. Видимо место жительства было определено судом - с отцом, по его месту жительства, а так как он умер, то ребенок должен жить с матерью. Для оформления опекунства при живом родителе, это возможно только по заявлению родителя или по лишению его родительских прав. Если нужна помощь, обращайтесь.