Отмена отпуска за 5 дней до начала - это законно или нет?

• г. Мытищи

Я нахожусь на длительном больничном, и вот пришло время очередного отпуска, но начальник посчитал этот отпуск отменить. Без предупреждения отпуск отменили за 5 дней до начала, это провомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Согласно ст.124 ТК РФ отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника . Так как нетрудоспособность наступила не во время отпуска, а до него, отпуск не может быть продлен по определению , а соответственно работодатель вправе перенести отпуск на другой срок.