Судебный пристав-исполнитель не выполнил решение суда - как возместить упущенную выгоду и было ли правомерным снос дома должником?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

По решению суда, должник должен четыре миллиона рублей.19.12.2014 года. Был выдан исполнительный лист.11.03.2015 года. Возбужденно исполнительное.10.04.2015 года, Я уведомил Судебных приставов, что должник по основанию решению суда имеет два частных дома, на которые необходимо, зарегистрировать право, наложить арест и обратить взыскание на имущество должника. 21.08.2015 Оформили постановление о окончании исполнительного производства.01.09.2015 года уведомили меня, о окончании И.С. 20.10.2015 года был суд Я оспаривал действия судебного пристава, и выяснилось, Судебный пристав ничего не сделал, право не зарегистрировал, никакого ареста не накладывали, а должник снёс один из домов. Согласно п.14 ч.1 ст.64 об Исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом. Согласно ч.1 ст 66 указанного ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке гос. регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Вопрос: Что можно сделать что бы мне возместили упущенную выгоду, из за халатности и без действий судебных приставов? И второй вопрос, имел ли право должник сносить дом во время исполнительного производства?

Ответы на вопрос (7):

Если признаете или уже признали незаконным бездействие судебного пристава, то можете требовать возмещения своего ущерба от этого.

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Нужно подавать иск на управление фссп о взыскании убытков в связи с неправомерными действиями пристава, есть шанс взыскать, по вопросу сноса дома, должник как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Гк РФ

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Здравствуйте, Олег.

ГК РФ установлено:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

На этом основании Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о возмещении Вам убытков, причиненных бездействием пристава-исполнителя.

Взыскание будет произведено за счет казны Российской Федерации.

По Вашему второму вопросу: поскольку ограничений приставом ни каких не налогалось, действия должника незаконными ризнать вряд ли получится.

Здравствуйте. Для того чтобы привлечь судебного пристава-исполнителя к ответственности, необходимо доказать наличие состава гражданского правонарушения в действиях (бездействии) пристава-исполнителя.

Доказыванию подлежит факт причинения взыскателю вреда, его размер, наличие причинной связи между действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и наступившими неблагоприятными последствиями, а также противоправность таких действий (бездействия).

По данному делу суд потребует доказательств утраты возможности взыскания денежных средств с должника в рамках исполнительного производства. Если же такая возможность не утрачена, то существует большая вероятность отказа в удовлетворении иска взыскателя о возмещении вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем.

Статьями 15, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно части 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов, от имени казны Российской Федерации в суде выступает главный распорядитель средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности.

Статьей 1069 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 утверждено Положение "О Федеральной службе судебных приставов", в соответствии с подпунктом 8 пункта 6 которого Федеральная служба судебных приставов России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета.

"Что можно сделать что бы мне возместили упущенную выгоду,из за халатности и без действий судебных приставов?"

Вы уже обратились в суд - "Я оспаривал действия судебного пристава, и выяснилось, Судебный пристав ничего не сделал,право не зарегистрировал,никакого ареста не накладывали, а должник снёс один из домов."

Ждите решения.

Если выиграли, заявляйте иск к Минфину по ст. 16 ГК РФ:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Получите упущенную выгоду.

"и второй вопрос,имел ли право должник сносить дом во время исполнительного производства?".

Да, собственник вправе распорядится своим имуществом, если нет ареста дома со стороны приставов.

Необходимо решение суда о признании бездействия пристава незаконным, на основании главы 25 ГПК РФ

Из содержания п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» следует, что в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, необходимо иметь в виду, что ответчиком по такому делу должны признаваться РФ, соответствующий субъект РФ или муниципальное образование (ст. 16 ГК РФ) в лице соответствующего финансового или иного управомоченного органа.

С учетом положений п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ и Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 надлежащим ответчиком по делу является Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов России. В качестве третьих лиц к участию в рассмотрении дела привлекаются управление Федеральной службы судебных приставов РФ по субъекту РФ, Министерство финансов РФ в лице управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ по субъекту РФ, пристав, бездействием которого причинены убытки, а также иные заинтересованные лица.

В п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 N 145 (далее - информационное письмо N 145) указано, что иск о возмещении вреда, причиненного государственными органами (их должностными лицами), подлежит рассмотрению по месту нахождения органа, причинившего вред (органа, должностным лицом которого причинен вред), если иное не предусмотрено законодательством.

Законодатель закрепил в ст. 15 ГК РФ презумпцию полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Целью возмещения убытков, бесспорно, является восстановление имущественного положения потерпевшего, существовавшего до нарушения его права.

Для реализации задач по своевременному исполнению исполнительных документов пристав наделен рядом полномочий, указанных в ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", которые он вправе и обязан использовать для недопущения сокрытия должником имущества, на которое возможно обращение взыскания. Ваш пристав этого не сделал, тем самым не обеспечил взыскание по исполнительному листу, в связи с этим имеется возможность взыскания суммы убытков в казны.

Таким образом, теоретически вы можете взыскать убытки с государства. Получится ли у вас это сделать на практике - я в этом не уверен.

Имеется достаточно обширная судебная практика в которой истцам отказывали в удовлетворении их требований к казне на основании того, что не истек срок для принудительного исполнения решения суда, в связи с чем возможность взыскания с должника не утрачено, а следовательно оснований для удовлетворения требований гражданина нет.