Представленная в суд копия договора купли-продажи квартиры - легитимность и допустимость

• г. Москва

В суд представлена копия договора (нотариально заверенный ранее), заверенная начальником юридического отдела и печатью организации. Копия не прошнурована, нет даты заверения. Данная копия сдана в суд в виде оригинала договора купли продажи квартиры. Суд не проверил и принял эту копию в виде оригинала. Другие приложения к этому договору несут признаки подложности. Считается ли правильной и лигитимной такая копия договора?

Ответы на вопрос (4):

Суд вправе дать оценку договору как одному из доказательств. Нет таких понятий: правильный или легитимный. Это документ, который может являться доказательством по делу.

Суд имеет право приобщать к делу любые копии, в качестве доказательств. Давать оценку доказательствам. Если вы считаете данную копию фальсификацией доказательств,-заявите об этом, настаивайте на предоставлении оригинала документа, на проведении судебной экспертизы, и т.д.

Валентина Ивановна, если Вы другая сторона по делу, то Вам надо настаивать в суде на том, что это не оригинал, что Вы возражаете и требуете предоставления в суде оригинала на обозрение судьи для сличения с копией.

Если Вы этого не сделаете, то суд примет её, скорее всего, как достоверную.

Вообще говоря, это есть смысл делать, только если действительно Вы знаете, что у той стороны оригинала нет. Если Вы с ними заключали этот договор и знаете , что оригинал есть и никаких там фальсификаций нет, то смысла в этом тоже нет - они просто принесут это и всё.

Договора купли-продажи квартиры??????

А зачем? Запрашивайте регистрационное дело из Росреестра - там будут все оригиналы. Или спор имеет другую суть?