Ответственность за уклонение от получения повестки военкомата - основание и принудительные меры

• г. Москва

Мне 42. Отслужил. Воен билет на руках. Живу не по регистрации. По месту регистрации почтальон принес повестку в военкомат для получения мобилизационного предписания. Родители не расписались за получение, но взяли копию. Предусмотрена ли ответственность за уклонение от получения повестки? Есть ли основание для ответственности за неявку в военкомат в таком случае? Какие действия может предпринять военкомат для принудительного вручения предписания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.