Ответственность за уклонение от получения повестки военкомата - основание и принудительные меры

• г. Москва

Мне 42. Отслужил. Воен билет на руках. Живу не по регистрации. По месту регистрации почтальон принес повестку в военкомат для получения мобилизационного предписания. Родители не расписались за получение, но взяли копию. Предусмотрена ли ответственность за уклонение от получения повестки? Есть ли основание для ответственности за неявку в военкомат в таком случае? Какие действия может предпринять военкомат для принудительного вручения предписания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я - военный пенсионер. Какая ответственность предусмотрена законом за неявку в военкомат по повестке для получения мобилизационного предписания?

Скажите при получении повестки на вручение мобилизационного предписания, при явке в военкомат могут ли сыну вручить повестку на сборы?

Пришла повестка в военкомат для прохождения медкомиссии. Служил. Окончил службу в армии в 2009 году. Когда призывался и служил был прописан в Ростовской области. В 2014 году перехал и прописался в Краснодарском крае. С прежнего места жительства с учета снялся, по новому месту жительства встал на учет. Повестку мотивируют тем, что по закону (не ссылаются на кокой именно) каждые 5 лет военнообязанный должен проходить медкомиссию для военкомата. Спасибо юристам на сайте, объяснили мне, что я не обязан проходить медкомиссию если служил. Но остается непонятным, что мне делать с этой повесткой? Какая ответственность предусмотрена за неявку по этой повестке? Слышал, что таким образом военкоматы забирают на военные сборы. Я прихожу по повестке для медкомиссии, в военкомате изымают мой военный билет и вручают мне повестку на сборы. Какая ответственность предусмотрена в такой ситуации за неявку на сборы без уважительной причины? Может ли больничный лист с диагнозом ОРЗ являться уважительной причиной для неявки на сборы?

Срочно нужна ваша помощь! Повестка пришла девушке (~35 л.)-(замужем и находится в Европе более 1.5 л,при отъезде в военком не заходила) - явиться завтра в военкомат (давно училась в мед. училище на акушерском), в почтовом ящике была повестка (не расписывался никто). Содержание: Явиться для получения мобилизационного предписания и уточнения учетных данных. Иметь при себе паспорт, повестку, военный билет. За неявку вы можете быть привлечены к административной ответственности или поданы в сигнальный розыск Ст.21.5 К. о АП РФ. Что делать её родственникам? Явиться завтра ей нужно по повестке.

Если молодой человек получил лично повестку, затем предоставил справку о болезни (причина неявки) в военкомат, в дальнейшем в течение двух лет повестки лично, больше не получал, какая предусмотрена мера ответственности? Ответственность?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Хотелось бы уточнить, уклонение - это неявка после получения повестки или уклонение от получения повестки? И неужели за неявку в военкомат после получения повестки всего лишь штраф 500 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27.Я учился в колледже и у меня была отсрочка от армии. Каждые 6 месяцев, при получении отсрочки давали повестки, которые я подписывал. После окончания учебы в военкомат не явился. Не помню расписывался или нет в повестке, когда я был последний раз в военкомате. После этого через некоторое время повестку принесла почтальон и за нее расписалась мама. Скажите могу ли я взять военный билет и какую ответственность я могу понести? Имеет ли срок давности мое преступление? Могут ли мне назначить штраф или привлечь к уголовной ответственности, если я подписывался в повестках?

Мне пришла повестка в 29 лет я отслужил 2 года в свои 18 лет. Военкомат повестка на вручение мобилизационного предписания что это значит?

Я офицер запаса. Получил повестку под роспись из военкомата с приказом явиться "на занятия" по указанному там адресу (не в сам военкомат).

Какая ответственность предусмотрена законодательством (какими статьями) за неявку по такой повестке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение