Возможно ли проиндексировать пенсию пенсионеру, если он уволится до Нового года и потом вернется на работу перед августом, и ему будет сделан перерасчет пенсии?

• г. Москва

Если работающий сейчас пенсионер уволится до Нового года, то ему проиндексируют пенсию. После этого это пенсионер опять пойдет на работу и ему в августе будет сделан перерасчет пенсии. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я работающий пенсионер. Если с 2016 года работающим пенсионерам не будет производиться индексация пенсии, меня интересует такой вопрос. После увольнения с работы проиндексируют мне пенсию за те годы, что я работала?

Мой муж пенсионер работал до конца октября 2016 года и уволился. Сейчас в августе ему должны сделать перерасчёт пенсии, как работающему пенсионеру! Так какой период возьмут для перерасчёта пенсии?

Я работающий пенсионер. Сейчас каждый год работы мне производят перерасчет пенсии как работающему пенсионеру. Хочу узнать изменится ли порядок начисления пенсии работающим пенсионерам после 01.01.2015 года?

Работающим пенсионерам не индексируют пенсию, как её индексируют неработающим пенсионерам в феврале каждого года. Если работающий пенсионер уволится с работы, то восстановят ли ему утерянные за годы работы индексы для увеличения пенсии с того месяца, с которого он уже не работает и для дальнейших пенсий? Все ли индексы ему восстановят или только за последний год? Восстановят ли ему индекс, если через короткое время, меньше месяца, он опять устоится на работу?

Я вышла на пенсию 09.12.2015 г. Пенсия у меня не очень большая. Я не работающий пенсионер.

Вопрос. В августе 2016 г. будет ли перерасчет пенсии не работающим пенсионерам? До декабря 2015 г. (до пенсии) я работала.

Заранее благодарна.

Если работающий пенсионер уволится 1 августа а устроится на работу через месяц.-1 сентября, ему проиндексируют пенсию? Или надо быть уволенным 3 месяца. Чтобы назначили индексацию?

Если, работатающий пенсионер уволиться в ноябре месяце 2015 года,

ему проиндексируют пенсию в 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер, будет ли перерасчитываться моя пенсия в августе следующего года, как это было до этого, или всякая индексация пенсии работающим пенсионерам прекращается?

Работающим пенсионерам, как мне известно, с 2016 года не индексируют пенсию. Если работающий пенсионер уволится, то через 3 месяца пенсионный фонд проиндексирует пенсию. Вопрос: можно ли пенсионеру оставаться работающим и одновременно проиндексировать пенсию? Например, расторгнуть трудовой договор и заключить договор на оказание услуг с тем же работодателем, ведь стаж в последнем не учитывается, больничные и отпускные не оплачиваются. Или в таком случае пенсионер все равно будет официально числится и это ничего не даст? Если так, то единственный вариант - уволиться и спустя 3 месяца обратно устроиться на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение