Будет ли произведена индексация пенсии работнику после увольнения с работы

• г. Нижняя Тура

В данный момент я работающий пенсионер. Если с 2016 года работающим пенсионерам не будет производиться индексация пенсии, меня интересует такой вопрос. После увольнения с работы проиндексируют мне пенсию за те годы, что я работала?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не проиндексируют.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

Спросить
Пожаловаться

Так и не могу найти вразумительного ответа. Я работающий пенсионер. После окончания работы условно через пять лет, будет ли мне произведен перерасчет с учетом произошедших за эти годы индексаций или я в 2021г. начну получать те же 10000р. замороженной моей пенсии в 2016г.?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Виктор Александрович, как только перестанете работать, ваша пенсия будет проиндексирована со следующего месяца с учетом ВСЕХ произошедших за это время индексаций

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Я работающий пенсионер, работаю до 1 апреля 2018 г. В пенсионном фонде сказали, что проиндексирую пенсию мою, после увольнения, за 2016 и 2017 года. А за 2018 год (3,7% с 1 января) мне не будет, т.к. редактировано постановление об индексации (т.е не подлежат с 2018 г) работающие пенсионеры после увольнения. Спасибо.

Будет в 2016 году индексация пенсий работающим пенсионерам. Н.А Дубовская-61 год, работающий пенсионер.

Я работающий пенсионер. Планирую еще проработать 2-3 года. В 2016 г не будет индексирована пенсия. А если я пойду на отдых в 2017 году, пенсию мне проиндексируют? Т.е. весь 2016 год я не буду иметь добавку к пенсии в виде индексации, а после увольнения мне увеличат пенсию на индекс 2016 года?

Я работающий пенсионер. Планирую еще работать 3 года. Меня интересует индексация после увольнения. Мне проиндексируют пенсию на всю пропущенную индексацию за 3 года? Или начнут индексировать с момента увольнения.

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексация пенсии для работающих отменена. Если через 2 года я уйду будет ли проиндексирована моя пенсия за эти годы?

Правительство приняло Закон об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам. Вопрос - будет ли возвращена индексация за проработанные годы, если работающий пенсионер уволился (в процентном состоянии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на пенсию 09.12.2015 г. Пенсия у меня не очень большая. Я не работающий пенсионер.

Вопрос. В августе 2016 г. будет ли перерасчет пенсии не работающим пенсионерам? До декабря 2015 г. (до пенсии) я работала.

Заранее благодарна.

Беспокоюсь об индексации пенсии в 2016 году, т.к. работающий пенсионер. Правда ли что работающим пенсионерам не будет индексирована пенсия в 2016 году? Нужно ли уходить с работы? Где можно познакомиться с законом?

Спасибо!

Интересует вопрос по поводу увольнения пенсионера с работы. Есть ли разница в увольнение в 2017 г. и 2018 г., имею в виду начисление индексации пенсии работающим пенсионерам, которые не начислялись во время работы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение