Будет ли произведена индексация пенсии работнику после увольнения с работы

• г. Нижняя Тура

В данный момент я работающий пенсионер. Если с 2016 года работающим пенсионерам не будет производиться индексация пенсии, меня интересует такой вопрос. После увольнения с работы проиндексируют мне пенсию за те годы, что я работала?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не проиндексируют.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

Так и не могу найти вразумительного ответа. Я работающий пенсионер. После окончания работы условно через пять лет, будет ли мне произведен перерасчет с учетом произошедших за эти годы индексаций или я в 2021г. начну получать те же 10000р. замороженной моей пенсии в 2016г.?

Здравствуйте!

Виктор Александрович, как только перестанете работать, ваша пенсия будет проиндексирована со следующего месяца с учетом ВСЕХ произошедших за это время индексаций