Отмена ККМ - как правильно учитывать выручку юридическим лицам в общественном питании, работающим по ЕНВД?
₽ VIP

• г. Выборг

Юридическое лицо, вид деятельности общественное питание, ЕНВД. Вышел закон об отмене ККМ. ККМ не применяем. Раньше выручка по кассе приходовалась на основании Zотчета. На основании чего приходовать выручку после отмены ККМ?

Ответы на вопрос (2):

На основании приходников.

Добрый день!

На основании ст. 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

В данной ситуации надо руководствоваться п. 13 Порядка, где указано, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенной печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Таким образом, оформление кассовых операций производится по приходным кассовым ордерам (минуя Z - отчет) с указанием назначения вносимых средств и выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

www.taxcentre.ru