Вопрос личной жизни и слежки - записи о выходе из дома и угрозы передачи данных третьим лицам без согласия

• г. Киров

Является ли слежка одного гражданина за другим, а конкретно ведение записей о том, в какое время гражданин выходит из дома и угрозы передать эти данные третьим лицам без согласия гражданина, за которым ведётся слежка, вмешательством в личную жизнь первого гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Да, является. Пишите заявление в полицию

Уважаемый Сергей Васильевич.

Если говорить только о том, что осуществляется, как Вы пишите "слежка за временем выхода гражданина из дома, то полагаю, что это не вмешательство в личную жизнь, как и возможная передача именно таких сведений третьим лицам.

Вот что "говорит" закон:

СТ 137 УК РФ. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.