Как вернуть безаварийный стаж в базу страховой компании после замены прав?
199₽ VIP

• г. Саратов

Муж поменял права на новые спустя 10 лет, как это полагается по закону. У него 10 лет безаварийного стажа. При оформлении страховки, страхователь внес его данные в базу страховщиков без учета его стажа вождения и рассчитал стоимость по полной программе, без скидки. Несмотря на то, что в новых правах указан стаж вождения. Теперь мы не можем застраховать машину с полагающимися скидками, т.к. нам говорят, что в базе нет его безаварийного стажа 10 лет. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вернуть стаж в базу?

Просим развернутого ответа, т.к. обратившись в страховую компанию, допустившую ошибку нам говорят о необходимости прийти со старыми и новыми правами в офис... Либо нас держат за идиотов, либо в компании работают настолько некомпетентные сотрудники, не знающие о том, что, во-первых, старые права забирают, а во-вторых, на новых правах указан весь стаж вождения.

Ответы на вопрос (3):

Страховщик прав, если "говорят о необходимости прийти со старыми и новыми правами в офис".

Нужны права.

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает:

"4. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее - коэффициент КВС).

Возраст и стаж водителя транспортного средства

Коэффициент

До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,8

Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно 1,7

До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1,6

Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет 1

Примечания:

1. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КВС, определенный в отноше лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

2. При определении стажа вождения используются ДАННЫЕ водительского УДОСТОВЕРЕНИЯ о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории."

См. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Первое, что можно сделать позвонить по телефону РСА (Российского Союза Автостраховщиков) в горячую линию

8(800) 200 2275, или по телефону 8 (495) 771 6944 и получить консультацию специалиста.

Можно сослаться на Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

а именно на статью 6, пункт 3:

3) при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя на основании части 10 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - сведения о страховании) и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Согласно абз.5 п. 20. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования сведения, указанные в «заявлении» о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора.

Спросить
Пожаловаться

В вашем водительском удостоверении указана дата выдачи первого водительского удостоверения.

Если страховщик такой настойчивый, то обратитесь с ЖАЛОБОЙ в РСА о действиях страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Страховала машину в росгосстрахе, стаж 10 лет, в 2015 г. поменяла права и на полисе сделали отметку что права новые, по базе рса мой кбм по старым правам 0,55, а по новым правам 1, и мне не дают скидку, менеджер говорит, что ваша скидка утеряна, что делать?

Два дня назад получил новое водительское удостоверение по причине утраты предыдущего. Новые права выдали с новым сроком на 10 лет. Сейчас проверяю по базе данных на сайте ГИБДД, так вот по старым информация такая, что находятся в розыске, так как утеряны, а по новым нет информации, данные не найдены. Может срок маленький для обновления базы? Всего два дня прошло. Но, по утерянным правам информация отображается, именно той датой, кода получал новые. Т.е. , когда получил новые, они старые анулировали, а новые не в базе не видны. Через какой срок новые права должны появиться в базе ГИБДД? Спасибо.

Полгода назад поменял водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия старого

(о замене прав страховую в известность поставил).

На данный момент нужно оформить новый страховой полис ОСАГО на автомобиль т.к действие старого заканчивается, но в связи с заменой прав страховая компания отказывает в предоставлении скидки за безаварийный стаж вождения, до окончания уже имеющегося полиса ОСАГО аргументируя это тем, что в базе данных не указаны новые права. Законно ли это?

Человек поменял права (права меняют каждые 10 лет), у него был большой стаж безаварийного вождения и соответственно скидка за полис ОСАГО 50%, после замены прав скидка стала 5%. Как вернуть скидку в 50%?

Поменял водительское удостоверение, потерял скидку по осаго. Проверяю по базе рса старые права, кбм класс 12, по новым правам класс 1. Кому обратиться для возврата скидки по осаго?

У меня более 40 лет водительского стажа без аварий. Скидка на страховку была 50%. В 2015 году пришлось сменить страховую компанию. И теперь страховка начисляется без скидки. Как вернуть скидку на страховку?

Я была застрахована в Альфастраховании. Сейчас нужно делать новый полис. Обратилась в эту же компанию. Мой стаж вождения с 1992 г, без аварий! В базе страховой компании мой коэф. 12,а по базе РСА КБМ 1. Написала заявление в эту страховую о том, чтоб на основании закона об ОСАГО - ввели мои персональные данные в базу РСА., мне его заверили и сделали копию для меня. Прошел МЕСЯЦ! ничего не изменилось. Что делать? Как повлиять на компанию Альфастрахование чтоб ввели мои данные? Сколько можно тянуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть скидку по осаго се годня страховал машину по правам пробили скидку 5 процентов а потом посмотрели скидку по старым правам там скидка 50 процентов как вернуть скидку на новые права.

Я с 2011 года страховала машину в банке уралсиб в этом году страховая компания закрылась придя в др. компанию страж мне сказали что в базе страховщиков меня нет и стаж вождения 10 лет не учитывается соответственно никакой скидки мне нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение