Как вернуть безаварийный стаж в базу страховой компании после замены прав?
199₽ VIP

• г. Саратов

Муж поменял права на новые спустя 10 лет, как это полагается по закону. У него 10 лет безаварийного стажа. При оформлении страховки, страхователь внес его данные в базу страховщиков без учета его стажа вождения и рассчитал стоимость по полной программе, без скидки. Несмотря на то, что в новых правах указан стаж вождения. Теперь мы не можем застраховать машину с полагающимися скидками, т.к. нам говорят, что в базе нет его безаварийного стажа 10 лет. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вернуть стаж в базу?

Просим развернутого ответа, т.к. обратившись в страховую компанию, допустившую ошибку нам говорят о необходимости прийти со старыми и новыми правами в офис... Либо нас держат за идиотов, либо в компании работают настолько некомпетентные сотрудники, не знающие о том, что, во-первых, старые права забирают, а во-вторых, на новых правах указан весь стаж вождения.

Ответы на вопрос (3):

Страховщик прав, если "говорят о необходимости прийти со старыми и новыми правами в офис".

Нужны права.

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает:

"4. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее - коэффициент КВС).

Возраст и стаж водителя транспортного средства

Коэффициент

До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,8

Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно 1,7

До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1,6

Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет 1

Примечания:

1. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КВС, определенный в отноше лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

2. При определении стажа вождения используются ДАННЫЕ водительского УДОСТОВЕРЕНИЯ о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории."

См. Подробнее ➤

Здравствуйте. Первое, что можно сделать позвонить по телефону РСА (Российского Союза Автостраховщиков) в горячую линию

8(800) 200 2275, или по телефону 8 (495) 771 6944 и получить консультацию специалиста.

Можно сослаться на Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

а именно на статью 6, пункт 3:

3) при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя на основании части 10 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - сведения о страховании) и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Согласно абз.5 п. 20. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования сведения, указанные в «заявлении» о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора.

В вашем водительском удостоверении указана дата выдачи первого водительского удостоверения.

Если страховщик такой настойчивый, то обратитесь с ЖАЛОБОЙ в РСА о действиях страховой компании.