Обязан ли гражданин РФ уведомлять ФМС о разрешении на временное проживание в Беларуси?

• г. Москва

Я гражданин РФ, постоянная регистрация в Российской Федерации. Знаю, что за сокрытие информации о наличии вида на жительство в другой стране или другого документа, дающего право на постоянное проживание, предусмотрена административная или даже уголовная ответственность. А если имеется разрешение на временное проживание в Республике Беларусь сроком на 1 год - возникает ли обязанность уведомить ФМС о нем? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, в любом случае обязаны уведомить

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 3 статьи 6 Закона О гражданстве Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2014 года) - ...гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его ПОСТОЯННОЕ проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право ПОСТОЯННОГО проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право ПОСТОЯННОГО проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

Разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание в другой стране НЕ является документом, дающим право на ПОСТОЯННОЕ проживание. Чем вы руководствуетесь, как юрист, сообщая, что я должен в обязательном порядке уведомить ФМС?

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, он подает уведомление в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, он подает уведомление по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Максим Вячеславович, вы беретесь консультировать, не наблюдая разницы между ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО (о котором нужно сообщать в определенных случаях) и РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (о котором сообщать вообще не нужно ни в каких случаях, потому что РВП - не является документом, дающим право на постоянное проживание). Только что я задал вопрос непосредственно в онлайн-приемную УФМС своего региона (Подробнее ➤. Мною получен ответ. Цитирую вопрос: Добрый день. Уточните, пожалуйста, необходимо ли уведомлять о наличии разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание в Республике Беларусь? Ответ: Здравствуйте! По разрешению на временное проживание , уведомлять не нужно. Максим Вячеславович, я понимаю, что консультация бесплатна. Но слово бесплатно не должно быть синонимом слово ошибочно. В данной ситуации я вас проконсультировал, а не вы меня.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданин Российской Федерации, постоянная регистрация в РФ. В прошлом являлся гражданином Республики Беларусь. Однако, будучи принятым в российское гражданство, по всем правилам оформил выход из белорусского. Вопрос: в моем случае, если я захочу оформить вид на жительство в Республике Беларусь, не будет ли это являться причиной для отмены решения о предоставлении российского гражданства? О том, что я должен буду уведомить ФМС России о наличии вида на жительство в иностранном государстве, уведомлен.

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Одно из требований:

– копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство является разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Правильно ли я понял:

1) без разрешения на временное проживание зарег-ся нельзя, а при таком разрешении ставиться отметка в паспорт.

2) а после такой отметки (любой отметки) паспорт становиться недействительным на территории украины. Т.е. при регистации ИП в России автоматически становится недействительным паспорт.

Я гражданин республики таджикистан, сейчас проживаю в республике казахстан, имею удостоверение вид на жительство республики казахстан, как мне получить документ ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Я гражданин республики Узбекистан. Планирую выехать на ПМЖ в республику Беларусь. Могу ли я получить вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории республики Беларусь.

Я гражданка России, проживаю с семьей постоянно в Украине (есть вид на жительство), нужно ли мне сообщать о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве? На сайте фмс сказано, что через консульства уведомление не подается.

Необходимо ли в доверенности указывать прописку доверяемому?

В моем случае у меня имеется только временная регистрация на 1 год.

Постоянная прописка была в виде на жительство в Республики Беларусь.

Я гражданин Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за Ваш ответ.

Подскажите, пожалуйста, что представляет из себя разрешение на временное проживание? Имеется в виду вид на жительство или временная регистрация или постоянная регистрация (прописка)?

Гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь, зарегистрирован в Республике Беларусь в качестве индивидуального предпринимателя. Налоги на доход от предпринимательской деятельности платит в Республике Беларусь.

Подскажите:

1) облагаются ли в России какими-либо налогами доходы такого лица, полученные от предпринимательской деятельности в Беларуси? Если да, то какие и в каких размерах?

2) возникает ли у такого лица обязанность уведомить налоговую инспекцию в России об открытых за рубежом счетах в банках? Каков порядок такого уведомления?

3) возникают ли у такого лица какие-либо иные обязанности в связи с указанными выше обстоятельствами (применительно к законодательству России)?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста есть ли в РФ такой закон согласно которому гражданин если имеет вид на жительство или право долговременного пребывания в другой стране обязан уведомить об этом ФМС? И в случае если он этого не сделает ему грозит уголовная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение