Отказ в получении военной ипотеки из-за служебной квартиры - как быть в такой ситуации?

• г. Иваново

У нас с мужем такая ситуация: мой муж военнослужащий, В 2013 году он развёлся, от этого брака у него осталась дочь. Бывшая жена осталась проживать вместе с дочерью В служебной квартире, освобождать квартиру не собирается. Мы с мужем снимаем жилье, уже 3 й год, у нас будет свой ребенок. Мой муж является участником военной ипотеки, в части которой он служит В получении им военной ипотеки отказали, ссылаясь на то,что он не сдал служебное жилье. В связи с чем у нас возникли вопросы: правомерен ли отказ В получении ипотеки? И как он может сдать служебное жилье если там прописаны бывшая жена с несовершеннолетним ребёнком? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если жена и ребенок перестали быть членами семьи, то они утратили право на пользование квартирой. Поэтому их просто нужно выселить. Если потребуется., то можно сделать это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отказ является неправомерным. Вашему мужу необходимо подать заявление в жилищный орган о расторжении договора служебного найма в отношении себя и сняться с регистрационного учета. Выселение бывших членов семьи - это компетенция собственника жилья, а не военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем такая ситуация: мой муж военнослужащий, В 2013 году он развёлся, от первого брака осталась дочь. Бывшая жена проживает В служебной квартире, мы с мужем снимаем квартиру, в декабре у нас будет ребенок. Мой муж является участником военной ипотеки. В части которой он служит, ему отказывают В её получении, пока он не сдаст служебное жильё. В связи с чем, нам бы хотелось получить консультацию: законен ли отказ В получении им военной ипотеки? И как он может сдать служебное жилье, если там приписана бывшая жена с несовершеннолетним ребёнком? Спасибо.

У меня вопрос по поводу выселения бывшей жены с ребёнком из служебной квартиры. Я военнослужащий. Развелся 3 года назад потом перевели служить в другую часть. Бывшая жена с ребёнком прописаны в служебном жилье но там не проживают и выписываться она не хочет. А мне нужно сдать эту квартиру, что бы получить жильё на новом месте службы. Как быть посоветуйте.

Я военнослужащий, до 2014 года служил в области где было придоставленно служебное жилье, на тот момент у нас с женой был один ребенок, в 2013 году воспользовался правом покупки квартиры по военной ипотеке, однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м (комната 17,2 кв.м) в 2014 году мою часть перевели в город, проживать я остался в служебном жилье, а сейчас мне говорят что не я ни моя семья не имеет право на служебное жилье. В 2015 году родился ещё ребенок. Скажите есть ли права на служебное жилье у моей семьи или нет?

У нас такая ситуация. Я живу с мужем, он у меня военный. Он был женат и от первого брака у него есть сын. За моим мужем числиться служебная квартира, в которой проживают его бывшая жена и сын, а мы себе снимем квартиру. В июле месяце 2013 года, как выяснилось, сыну предоставили сертификат на жил. площадь и они без моего мужа сдали служебную квартиру без предупреждения и без присутствия моего мужа. Они выписались, а мой муж прописан в той квартире. Ключи они сдали в часть. Что теперь будет, отдадут эту квартиру к нам в пользование или нет? Или мы остались без служебной квартиры?

Добрый день. Мой муж военнослужащий по контракту. У него есть служебное жилье, но там проживает его бывшая жена с их несовершеннолетним ребенком. Он, бывшая жена и их дочь прописаны в этой квартире. Сейчас мужа пытаются выселить и переселить в общежитие. У него вторая семья. На данный момент мы живем на съемной квартире, а бывшая жена в его служебной. Что нам делать? Другую квартиру ему не дают.

Я военнослужащий развелся у нас служебное жилье и двое не совершенно летних детей 4 года и 6 лет. Они не прописаны в служебном жилье. Жена хочет прописаться с детьми чтобы жить дальше в служебной квартире так как я хочу сдать 2-х комнатную квартиру и получить на себя 1 комнатную квартиру. Емеит она право прописаться?

Получил служебное жильё. Развёлся, в служебной квартире остались супруга (военнослужащая) и ребёнок. Используя накопления по военной ипотеке (наличными) купил квартиру в этом же городе, но прописан в служебной. Должен ли я сдавать служебную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Муж военнослужащий. С ним в разводе. Он в другом месте служит и снимает жильё. Я,гражданский персонал в части уже 16 лет. Со мной в служебном жилье прописана и проживает дочь у которой родился ребенок. В настоящее время он так же как и его мать прописан и проживает в этой служебной квартире.

2)Мужем, через прокуратуру, был подан иск о выселении из этой служебной квартиры нас всех с целью получить справку для постановке на очередь для получения постоянного жилья в связи с увольнением и решения вопроса поднайма, т.к. снимает жилье где пока проходит службу.

3)Суд первой инстанции вынес решение о выселении нас из служебного квартиры МО РФ, без предоставления жилья.

4) Что делать в данной ситуации.

Ситуация такая: муж военный, получили служебное жилье. Прописаны в нем я (жена) и ребенок (1,5 года). Собираемся разводиться. Вопрос: выселит ли нас МО при условии, что жить нам больше негде? Если ребенок останется прописан в служебной квартире, останется ли за мной право проживания в ней и на какой срок? Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Такая сложная ситуация. Помогите разобраться!

Семья разводится. Муж и жена военнослужащие. Муж имеет в собственности квартиру - приобрёл по военной ипотеке. Есть общий ребёнок, который прописан у отца в квартире. Жена прописана у своей бабушки. Но собирается прописаться при части для признания нуждающейся в служебном жилье. В связи с разводом жена хочет получить служебнуб квартиру на себя и своего ребенка которого собирается выписать из квартиры мужа. Но в жилищной комиссии части говорят что она не признана нуждающейся и что при выписке сына от мужа - будет считаться добровольным его отказом от собственности, т.е. в квартире он не нуждается. По закону сейчас у него там доля.

Скажите, права ли жилищная комиссия? Как поступить жене и на каких статьях закона опираться, чтобы выписать сына от мужа, развестись и признаться нуждающейся и получить служебное жильё на всех основаниях?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение