Алименты после 18 лет - действует ли статья 85.1 СК РФ при учебе в колледже и сироте под опекой?

• г. Москва

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже. У нас ребенок - сирота под опекой (точнее в ноябре исполняется 18 лет и опека прекращается). Отец платит ему алименты с 2009 г. по суду, когда его (отца) лишили род. прав. Как быть сейчас? Действует ли статья 85.1 СК РФ? Или надо специально подавать в суд для продолжения выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! алименты платятся до 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

-

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

-

Действует, обязательно.

Ваш опекаемый инвалид?

Спросить
Пожаловаться

Колледж не является основанием для алиментов на взрослых детей.

Спросить
Пожаловаться

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже. У нас под опекой ребенок сирота. Отец лишен род. прав по суду и выплачивал алименты. Должен ли он платить алименты после 18 лет, ребенок поступил в колледж. Ответ с учетом возможных изменений в СК (законопроект 876581-6 (7.09.2015). Что нужно делать? Подавать в суд? Или алименты также будут взыскиваться ФССП?

Вопрос по опеке. У меня под опекой ребенок-соц. сирота: живет у нас (прописан в другом городе) и поступил в колледж..., в след. Году ему исполняется 18 лет. Опека совсем прекращается? Когда брали под опеку вроде бы говорили, что она продлевается на время. Обучения. Понял, что все опекунские выплаты прекращаются, но прекращается юридически опека? Т.е., например, мы должны будем его выписать из нашей квартиры и не сможем помочь решить вопрос с его переселением из аварийного дома в другом городе + долги квартплате (где он формально прописан сейчас).

Очень общий вопрос по опеке. У меня под опекой ребенок-соц. сирота: живет у нас (прописан в другом городе) и поступил в колледж..., в след. Году ему исполняется 18 лет. Опека совсем прекращается? Когда брали под опеку вроде бы говорили, что она продлевается на время. Обучения. Понял, что все опекунские выплаты прекращаются, но прекращается юридически опека? Т.е., например, мы должны будем его выписать из нашей квартиры и не сможем помочь решить вопрос с его переселением из аварийного дома в другом городе + долги квартплате (где он формально прописан сейчас).

Ребенку исполняется 18 лет, прекращается выплата алиментов от отца. Можно ли добиться продолжения выплат алиментов, если ребенок поступит на очное обучение в государственное учреждение?

Если ребенку исполняется 18 лет и он учится в колледже на дневном отделении. Достаточно ли для продления выплаты алиментов предоставления справки из колледжа на работу отцу. Отец согласен продолжать выплачивать алименты.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ребенок учится в техникуме, перешел на третий курс. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец по закону платить алименты до конца обучения или в любом случае выплаты после 18 лет прекращаются?

Ребенок сирота достигший 18 лет, соц опека по месту прописки ребенка должна ему выплачивать пособие, если он учится в колледже в другом регионе РФ, или пособие выплачивает соц опека того региона в котором учится студент, и вообще после 18 лет какие выплаты положено ребенку сироте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка исправно платил алименты на ребенка до 18 лет. Теперь мать ребенка требует продолжать платить алименты, пока ребенок будет учиться в колледже. Обязан ли платить алименты отец в данном случае или мать должна обращаться в суд, чтобы отца обязали платить до окончания учебы? Есть ли в законах обстоятельства, обязывающие отца платить алименты после 18 лет пока ребенок учится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение