Алименты после 18 лет - действует ли статья 85.1 СК РФ при учебе в колледже и сироте под опекой?

• г. Москва

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже. У нас ребенок - сирота под опекой (точнее в ноябре исполняется 18 лет и опека прекращается). Отец платит ему алименты с 2009 г. по суду, когда его (отца) лишили род. прав. Как быть сейчас? Действует ли статья 85.1 СК РФ? Или надо специально подавать в суд для продолжения выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! алименты платятся до 18 лет

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

-

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

-

Действует, обязательно.

Ваш опекаемый инвалид?

Колледж не является основанием для алиментов на взрослых детей.