Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже - действия и возможные изменения в законодательстве

• г. Москва

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже. У нас под опекой ребенок сирота. Отец лишен род. прав по суду и выплачивал алименты. Должен ли он платить алименты после 18 лет, ребенок поступил в колледж. Ответ с учетом возможных изменений в СК (законопроект 876581-6 (7.09.2015). Что нужно делать? Подавать в суд? Или алименты также будут взыскиваться ФССП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте !нет - не должен отец платить алименты после 18 лет

НЕт- после 18 лет алименты не выплачиваются.

После 18 лет вы можете снова обратиться в суд, в случае если ребенок учиться на коммерческой основе

Законопроект не является законом. Пока действует Семейный кодекс. Его никто не отменял. Не важно, где учиться ребенок. Алименты платятся до достижения им 18 лет. Если инвалид, то да, платятся далее.

Это только законопроект и он еще не рассмотрен. В настоящее время выплата алиментов прекращается в 18 лет, независимо от обучения в колледже.

Здравствуйте

Семейным кодексом предусмотрено:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом после совершеннолетия, сам взрослый ребёнок, если у него есть доказательства что он нетрудоспособен( например учится на дневном отделении колледжа) имеет право обратиться в суд со взысканием алиментов уже после совершеннолетия.

В настоящее время иных изменений в указанную статью Семейного кодекса не внесено.

Удачи