Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже - действия и возможные изменения в законодательстве

• г. Москва

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже. У нас под опекой ребенок сирота. Отец лишен род. прав по суду и выплачивал алименты. Должен ли он платить алименты после 18 лет, ребенок поступил в колледж. Ответ с учетом возможных изменений в СК (законопроект 876581-6 (7.09.2015). Что нужно делать? Подавать в суд? Или алименты также будут взыскиваться ФССП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте !нет - не должен отец платить алименты после 18 лет

Спросить
Пожаловаться

НЕт- после 18 лет алименты не выплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

После 18 лет вы можете снова обратиться в суд, в случае если ребенок учиться на коммерческой основе

Спросить
Пожаловаться

Законопроект не является законом. Пока действует Семейный кодекс. Его никто не отменял. Не важно, где учиться ребенок. Алименты платятся до достижения им 18 лет. Если инвалид, то да, платятся далее.

Спросить
Пожаловаться

Это только законопроект и он еще не рассмотрен. В настоящее время выплата алиментов прекращается в 18 лет, независимо от обучения в колледже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Семейным кодексом предусмотрено:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом после совершеннолетия, сам взрослый ребёнок, если у него есть доказательства что он нетрудоспособен( например учится на дневном отделении колледжа) имеет право обратиться в суд со взысканием алиментов уже после совершеннолетия.

В настоящее время иных изменений в указанную статью Семейного кодекса не внесено.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже. У нас ребенок - сирота под опекой (точнее в ноябре исполняется 18 лет и опека прекращается). Отец платит ему алименты с 2009 г. по суду, когда его (отца) лишили род. прав. Как быть сейчас? Действует ли статья 85.1 СК РФ? Или надо специально подавать в суд для продолжения выплаты алиментов?

Внуку 16 лет. Поступил в колледж. Сын платит на него алименты. Если внук после 18 лет будет продолжать учится в колледже, обязан ли сын на него платить алименты?

Должен ли платить отец алименты после 18 лет, если ребенок будет учиться в институте или колледже?

Вопрос-будет ли отец платить алименты после совершенолетия дочери, если она учится в колледже, очно. До скольки лет. Нужно ли подавать в суд?

Я поступила после 11 класса в физкультурный колледж (специальность педагог по физической культуре). закончила я колледж в этом году (2015) и поступила в вуз (заочное отделение) на факультет психология. На ф-е психология есть такие же предметы как и в колледже. Можно ли на сессии (в вузе) воспользоваться дипломом колледжа? Будут ли преподаватели учитывать диплом колледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парню 20 лет, учится в колледже, остался год учебы, в школу поступил позже из-за здоровья, следовательно не успел закончит колледж до 20 лет, парень сирота, его воспитывает бабушка ей 78 лет, как получить отсрочку до окончания колледжа?

Студентка колледжа, совершеннолетняя потеряла мать, отец до 18 лет выплачивал алименты. Необходимо закончить колледж. Нужны средства дя существования. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение