Правомерное отказ сопровождающего психолога от участия в допросе ученика - основания и рекомендации

• г. Махачкала

Более подробно расскажите пожалуйста, как психологу отказаться присутствовать на допросе ученика, что сказать, на каком основании (названии статьи)? Чтобы более грамотно отказать.

Ответы на вопрос (7):

Если вас вызывают на допрос (присутствие) если это необходимо для следствия , то нет закона отказа.

Вы можете не свидетельствовать против себя

А КАК ВЫ ОТКАЖЕТЕСЬ, ЕСЛИ ВАС ВЫЗВАЛИ?

Здравствуйте. Психолог имеет право отказаться, ничем не мотивируя и не обьясняя причин.

Сошлитесь на плохое самочувствие и потребуйте вызвать скорую. Давление наверняка будет не в норме.

Статьи такой нет, так как нет статьи, где указано ,что можно заставить психолога присутствовать на допросе. Можете сослаться на ст.57 Конситуции РФ , где указано, что принудительный труд запрещен. От вас сразу отстанут.

Желаю удачи.

Закон этого не запрещает.

Так они-то говорят, что это не принудительный труд, а психолог больше всех обязан присутствовать на допросе учеников. Потом, когда составят протокол, обязательно дадут подписать, далее вызывать в полицию, тем более может быть такое, что не все родители учеников в курсе их допроса. не все дети иногда рассказывают дома. Больше волнуюсь за детей, вдруг несправедливо на кого-то подумают.(если можно так сказать).

Имеет ли право педагог записать на диктофон допрос ученика полицейским?