Психологическая экспертиза при составлении наследства у натариуса - вопросы дееспособности и законодательство

• г. Новосибирск

Нужен ли психолог при составлении наследства у натариуса если наследодателю более 80 лет, в каких случаях нужен психолог для подтверждения дееспособности человека, в каком законе прописано это, по каким критериям натариус может потребовать психолога и отказаться составлять наследство без него.

Ответы на вопрос (1):

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Пока гражданин не признан судом недееспособным, никому доказывать обратное он не обязан и тем более нотариуса не будет интересовать психолог. На то он и нотариус, что бы самому убедиться в способностях гражданина руководить своими действиями. Помимо этого нотариус убеждается в том, что желание составить завещание не обусловлено обманом, насилием или угрозой его применения.

Возраст не имеет значения. Просто вы должны понимать, что если человек находится на лечении например у психиатора, тогда в будущем, если наследники по закону захотят признать завещание недействительным, у них будут немалые шансы. Если наследодатель здоров, то и доказать что он не понимал что делал будет тяжело.