Психологическая экспертиза при составлении наследства у натариуса - вопросы дееспособности и законодательство

• г. Новосибирск

Нужен ли психолог при составлении наследства у натариуса если наследодателю более 80 лет, в каких случаях нужен психолог для подтверждения дееспособности человека, в каком законе прописано это, по каким критериям натариус может потребовать психолога и отказаться составлять наследство без него.

Ответы на вопрос (1):

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Пока гражданин не признан судом недееспособным, никому доказывать обратное он не обязан и тем более нотариуса не будет интересовать психолог. На то он и нотариус, что бы самому убедиться в способностях гражданина руководить своими действиями. Помимо этого нотариус убеждается в том, что желание составить завещание не обусловлено обманом, насилием или угрозой его применения.

Возраст не имеет значения. Просто вы должны понимать, что если человек находится на лечении например у психиатора, тогда в будущем, если наследники по закону захотят признать завещание недействительным, у них будут немалые шансы. Если наследодатель здоров, то и доказать что он не понимал что делал будет тяжело.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Муж вступает в наследство. Умер его отец в другом городе. Наследника два он и его брат. Он сделал доверенность на другого человека, который будет подавать заявление на вступление в наследство. Дело уже открыто. Натариус просит 21700 р за оформление наследства и за гос. регистрацию. Уже было оплачено 1500 за заявление о наследстве и 600 р за подтверждение доверенности и эцп (незнаю что это). Вправе ли натариус просить такие большие для нас деньги? И можем ли мы поменять другого натариус, если дело уже открыто?

Прошло девять лет как, натариусу написали заявление на обязательную долю в квартире (в 6 месячный срок по закону), но неполучили свидетельство, натриус требует оригинал документов на квартиру, а их небыло у наследодателя (в росреестре отказывают, (только натариус и суд может истребовать)

Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате?

Какя давность предусмотрена.

Если 3 лицо не может придти на суд.

Можно будет, сходить за него к натариусу и завереть бумагу, где он напишит (по какой причине не может)?

Натариус может заверить бумагу без него?

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаем в наследство, наследников 4 человек, обратились к натариусу по месту жительства умершего, за заявление об открытии наследственого дела заплатили 2500 тыс. Когда будем выступать в наследство 24 000 тыс нужно будет заплатить. В наследство переходит не большой земельный участок, а так же ипотека на 6 млн. так же 1,5 млн. потребит. Кредита и автокредит. Ещё и натариусу платить, разве это не государственный натариус? Законно ли то что натариус берет столько денег?

Я учусь на практического клинического психолога профпереподготовка 288 часов, на базе высшего педагог-психолог, нашла работу в больнице медицинский психолог. В кадрах мне сказали, что к диплому мне нужен сертификат, я читала что медпсихологи не являются медиками, а значит сертификат не нужен? То есть мне могут отказать если нет сертификата?

У меня умерла мать в другом городе. Наследное дело открыто в г. Кингисепп Ленинградской обл. Натариус просит от меня заявление о принятиии наследства в электронном виде через ЕИС. Я это могу сделать у любого натариуса Рязани и какие документы мне для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение