Незаконное удержание зарплаты при увольнении - как доказать факт переработки и защитить свои права

• г. Воронеж

При увольнении расчет по белому!

Что делать если рассчитали только по белой зарплате. В договоре стоит что пол ставки и 5 часов рабочих.

А по факту работала 12 часов да и договаривались не на пол ставки. В графике отработанных смен подделали мою подпись что работала 5 часов. Хотя у них и вакансии открытые указанны что по 12 часов и 22 тысячи зарплата минимум. Это киоски быстрого питания и я такая не одна. Если коллеги с других киосков подтвердят что работают по 12 часов считается ли это докозательством.

Подскажите есть ли судебная практика в таких вопросах. И что делать нужно.

Ответы на вопрос (3):

Если сможете доказать неофициальную заработную плату, то обращайтесь в суд.

ПОдавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Жалобу подавали. Трудовая инспекция проверяет только документы работодателя. И по закону там все оформлено нормально. Я спрашиваю есть ли практика судебная с выйгрышами и как можно доказать ?!