Какие права имеет ребенок на квартиру бывших родственников после развода родителей?
₽ VIP

• г. Москва

У бывшего мужа и его мамы ещё до свадьбы в собственности оформлена квартира и они там были прописаны После рождения ребёнка он был прописан в этой же квартире. Сейчас мы развелись, но 5-летнийребёнок прописан там. Какие права имеет мой ребёнок на эту квартиру, могут ли бывшие родственники выписать ребенка без моего согласия, если при разводе по решению суда ребёнок проживает со мной (но адрес не уточнён). Могу ли я проживать по месту прописки ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Кристина. Ваш ребенок будет иметь право на долю в наследстве, в т.ч. и на долю в квартире, если на день смерти отца она будет у него в собственности. Выписать ребенка даже в порядке ст. 31 ЖК РФ будет почти невозможно, ведь бывших детей не бывает. Если только отец не будет лишен родительских прав. Но даже если все-таки суд будет склоняться к выписке ребенка, он может обязать обеспечить ребенка иным жильем, в порядке той же ст. 31ЖК РФ. Права проживания по месту прописки у Вас нет. Всего наилучшего.

С уважением, Виталий Борисович.

по месту регистрации ребенка без согласия собственников вы проживать не имеете права. по закону ваш ребенок имеет право проживания в этом жилом помещении. до 18 лет снять его с регистрационного учета вашего ребенка будет затруднительно. но после 18 будет можно. для того чтобы этого не произошло в квартире отца должны быть вещи ребека соседи должны видеть, что вы туда приходите, оплачивайте часть приходящуюся на вашего ребенка коммунальных платежей (берете квитанцию Сбербанка пишите риквизиты расчетного центра где находится квартира и перечисляете приблизительно 1/3 от платежей, ребенок прописан платежки вам дадут без особых затруднений). Все эти действия будут свидетельствовать, для суда, что ваш ребенок нуждается в этом жилом помещении.

Кристина! Это зависит от многих обстоятельств - чья квартира, чей ребенок, кто в квартире живет и т.д. А проще было бы если Вы изложили суть исковых требований, если иск уже подан, и обстоятельства - кто кого и почему хочет прописать. Тогда может быть и отвечу.

Уважаемая Кристина, поскольку при разводе место жительства ребенка не было определено, то это можно сделать сейчас, но просто так выписать Вашего ребенка без Вашего согласия не могут, все зависит от постановки исковых требования, от предмета иска. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего дела под ключ в суде любой инстанции. обращайтесь, будем рады вам помочь!

С Уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор Юридической консультации

"Профит-Лоэрс"

Здравствуйте,Кристина! Суд может решить снять ребенка с регистрационного учета , но обязать вас зарегистрировать его в вашей квартире не может.С уважением,

Здравствуйте, Кристина!

Тяжело отвечать на вопрос не зная всех обстоятельств дела.

До совершеннолетия ребёнка Вы имеете право прибывать по месту жительства (постоянной регистрации Вашего) ребёнка.

Если квартира в чьей-то собственности, то для оформления постоянной регистрации или снятия с регистрационного учёта достаточно только согласия собственника. Если какие-то препятствия, то собственник может решить их в судебном порядке в свою пользу.

Если место жительства ребёнка определено с отцом, и других жилых помещений как в собственности, так и по найму он (отец) не имеет, то он будет иметь в суде большие трудности со снятием несовершеннолетнего ребёнка из принадлежащей ему квартиры.

Суд не имеет право обязать Вас оформить (или изменить) постоянную регистрацию ребёнка по месту Вашего постоянного места жительства.

А может ли суд постановить прописать ребёнка в мою квартиру без моего согласия?