Какой максимальный срок для подачи претензии о взыскании неустойки по срокам сдачи квартиры по Договору участия в долевом строительстве?

• г. Обнинск

Какой максимальный срок после подписания Акта передачи предоставляется для подачи претензии о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение Договора участия в долевом строительстве по срокам сдачи квартиры, есть ли у меня время и шансы на положительный исход. (По Договору участия в долевом строительстве передача объекта должна была осуществлена в срок не позднее 30 июня 2013 г., Передаточный Акт был подписан только 6 декабря 2013 г. по причине устранения недостатков)

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года и начинает исчисляться с даты, когда объект должен был быть передан, то есть с 30 июня 2013 года.

Следовательно срок исковой давности вы не пропустили. Он истечет 01 июля 2016 года.

К этому сроку необходимо уже обратиться в суд (предварительно можно направить застройщику претензию, а можно и не направлять).

Шанс взыскать неустойку довольно таки большой, но есть вероятность, что суд снизит ее размер.

Помимо неустойки можно взыскать убытки (но с ними сложнее, если хотите подробнее могу изложить в личной переписке), компенсацию морального вреда (обычно тысяч 5), а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу.

Обращайтесь, если возникли какие нибудь дополнительные вопросы.