Договор на обучение - что будет при увольнении по собственному желанию?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В ноябре 2007 прошёл обучение за счёт работодателя. Был заключён договор на отработку в течении 3 лет. В октябре 2008 года прошел ещё одно обучение и также был заключен такой же договор. Во время работы в организации обучался в Высшем учебном заведении, но из-за определённой политики в организации (непредоставление учебного отпуска, ненормируемый рабочий день и т.п.) был отчислен из числа студентов. В феврале 2009 года я повторно поступил в Высшее учебное заведение (есть договор, заочное отделение).

Буду ли я должен возместить средства за обучение при увольнении по собственному желанию, если в договоре об обучении имеется пункт со следующим содержанием: К уважительным причинам, при увольнении которых с работника не производится удержание сумм, затраченных на обучение, относятся следующие основания 1) болезнь 2) уход за инвалидом 3) Зачисление в высшее учебное заведение или аспирантуру 4) и много другое.

Или я должен увольняться по другой статье?

Ответы на вопрос (3):

Виктор! Во-вторых, Вы уже сами практически ответили на свой вопрос, т.е. Вы можете уволиться без возмещения расходов на обучение только по основаниям, которые предусмотрели в договоре. А, в-первых, не видя текста договора, давать оценку каким-то его положениям и предполагать, при каких условиях его можно законно расторгнуть, невозможно. Разве только Вам навредить.

Вам придется доказывать в суде, что именно политика администрации предприятия послужила основанием для Вашего отчисления (т.е. вы должны сохранить ваши заявления на предоставлении отпуска на период сессии с визой руковоства об отказе, доказать факт ненормированности рабочего дня и т.д.) . Доказать , что дальнейшая роабота на данном предприятии также не позволить продолжить обучение в дальнейшем. В противном случае, считаю, что денежные средства, потраченные работодателем на Ваше обучение возместить придется. Уважительной причиной невозможности продолжать работать -учеба в Высшем учебном заведении на ЗАОЧНОМ отделении быть не может, т.к. в данном случае речь идет о дневнойВы

Уважаемый Виктор!

Ваш вопрос регулируется ТК РФ а также вашим трудовым договором.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При увольнении по собственному желанию Вы должны будете вернуть деньги потраченные на обучение пропорционально отработанному времени.

см. Интересно будет обратить внимание на Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 по делу N 81-В05-30, из которого следует, что судебная практика складывается, как ни странно, в пользу работодателя в случае добросовестного исполнения им своих обязательств по ученическому договору.

Удачи.