Выходящему родителю в декретном отпуске необходимо уведомить работодателя о своем отпуске женщин или уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.\nТаким образом, в случае получения уведомления о воз

• г. Самара

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. Мне пришло уведомления о том, что я буду уволена в связи с выходом основного работника из декретного отпуска. Правомерно ли это? Положена ли мне компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Эмма!

Да, это правомерно. Трудовой договор, заключённый на время отсутствия основного сотрудника, прекращается с выходом основного сотрудника на работу (ст.79 ТК). Ваше пребывание отпуске по уходу за ребёнком не имеет значения.

Никаких компенсаций в связи с увольнением по этому основанию трудовым законодательством не предусмотрено. Всего доброго!