Молодой человек/девушка совершил(а) попытку кражи в магазине - ожидаемый исход и рекомендации

• г. Улан-Удэ

Мне 17 лет. Сегодня была задержана при попытке соверш ть кражу. В магазине пыталась укралсть джинсы. Это было не предумышленное преступление. Все произошло спонтанно. Я сама не успела понять, как это получилось. Кража в размере 1000 рублей. Вину признала. Написала чистосердечное признание. Ранее не судимая, на учете в ПДН не стояла. Характеристика из школы положительная.

Что будет дальше? Мне сказали будет судимость. Правда ли это?

Что делать мне?

Или просто будет штраф?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если 1000 рублей это рыночная цена джинсов, то уголовной ответственности не будет.

Если 1000 рублей это закупочная стоимость,а джинсы в магазине стоили дороже, то будет уголовная ответственность за покушение на совершение хищения (условный срок или штраф , но в любом случае судимость, в случае примирения с магазином - возможно прекращение уголовного дела, без судимости).

Доказать отсутствие умысла будет сложно, тем более вину признали.

Уточните, какую статью,часть, пункт, Вам вменяют, и какова закупочная стоимость товара.