Компенсация за отпуск и выходное пособие при сокращении - вопросы о возможности получения в период трудоустройства и учете выходного пособия

• г. Нижний Новгород

31 июля я была сокращена, с выплатой компенсации за отпуск и выходного пособия (в размере 1 оклада). 3 сентября я устроилась на другую работу с соответствующей записью в трудовой книжке. Должна ли мне компания компенсацию на период трудоустройства и за какой период, учитывается ли выходное пособие при этом?

Ответы на вопрос (1):

По сути - должна, за два дня (1,2 сентября). Выходное пособие учитывается, как выплата за первый месяц после увольнения (август).

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".