Подскажите, как признать данные расписки мнимыми, ничтожными, чтобы микроавтобус при разделе имущества был поделен 1/2?

• г. Дальнегорск

Уже год продолжается судебный процесс по разделу имущества. Дело дошло до того, что муж пытается доказать, что микроавтобус купленный в браке был приобретен за счет средств от продажи его личного авто (до брака). Во время брака до данного микроавтобуса был продан его личны автомобиль, на эти деньги мы купили другую машину (естественно добавляя еще средства), затем сменили еще две машины (опять же добавляя денежные средства) и в итоге пытается доказать, что общие деньги на вкладывали, т.е данная машина разделу не подлежит. На судебное заседание принес расписки: первая - о том, что он вернул займодателю 6000 долларов США (расписки о том, что занимал эту сумму нет), вторая - о том, что человек, привозивший данный микроавтобус из Японии занимал у бывшего мужа 6000 долларов на покупку авто, третья - что продал предыдущую машину за эту же сумму. Свидетелями выступили люди, участвовавшие в займах. Причем говорили, что расписки написаны позже, чем деньги передавались, т.е. показания не совпадают с датами в расписках. И вообще, я об этих расписках впервые узнала торлько насуде. И знаю, что это сделано специально для обмана. Подскажите, как признать данные расписки мнимыми, ничтожными, чтобы микроавтобус при разделе имущества был поделен 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

На то он и судебный процесс, где каждая сторона должна обосновать свои требования и возражения, расписки и показания свидетелей тоже относятся к доказательствам. В данном случае попробуйте заявить ходатайство о назначении и производстве графологической экспертизы, с постановкой вопроса о времени их написания.

Удачи Вам в разделе имущества.