Может ли оспорить сестра оформленное нотариусом завещание на дом с постройками и как поступить, если рассматривается возможность оформления дарственной?

• г. Алушта

На меня оформлено завещание на дом с постройками. Может ли оно быть оспорено моей сестрой в случае смерти завещателя (мама), если составлено нотариусом без ошибок и замечаний? И не лучше ли оформить дарственную? Если да, то что с завещанием делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, оснований для оспаривания нет.

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ. Судебное разбирательство, в ходе которого назначается посмертная экспертиза очень долгий и тяжелый процесс. Сразу можно сказать, что оспорить завещание не просто, для этого надо иметь веские юридические основания! Например, ссылаясь на статью 177 Гражданского Кодекса РФ придется доказывать в суде, что наследодатель имел серьезные заболевания в период составления и подписания завещания, которые могли повлиять на рассудок наследодателя.

Уважаемая Ирина г.Алушта !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

ВО-ВТОРЫХ:

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

На мой взгляд будет лучше оформить Договор дарения на данный дом с ЗУ.

При этом, наличие завещания НЕ препятствует оформления дарения на дом с ЗУ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г