Правила весового контроля - когда водитель проезжает пост не в попутном направлении

• г. Гусь-Хрустальный

При движении на грузовом а/м проезжая пост весового контроля не в попутном направлении, имеют право весовщики или сотрудник ГИБДД развернуть а/м и загнать на весы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С подчинением и работой пунктов весового контроля на настоящий момент существует неразбериха и путаница.

Министерство транспорта (Минтранс) создало и уполномочило две организации отвечающие, контролирующие и осуществляющие работу пунктов весового контроля:

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта

Служба весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства

Документы, регламентирующие существование обоих организаций, действующие и появление первой организации не отменило действие второй и не переподчинило службу весового контроля Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Сотрудники обеих служб существуют параллельно и работают на постах весового контроля, в зависимости от подчинения данного поста. Права работника стационарного пункта весового контроля определенные Распоряжение Минтранса РФ от 10 ноября 2002 г. N ИС-1004-р (см. п.4.4. Приложения 2).

Права сотрудника весового контроля

Если подробно изучить документы, определяющие полномочия работников СПВК и ППВК, то станет ясно, что сотрудник поста весового контроля имеет право (согласно ПДД и являясь сотрудником дорожно-эксплуатационной службы):

регулировать движение в пределах действия знака «пост весового контроля» включая остановку и направление на взвешивание ТС;

запросить у водителя разрешения на перевозку тяжеловесного груза и то только в присутствии представителя ГИБДД, каких либо иных документов права требовать нет;

произвести инструментальный контроль ТС в части соблюдения ограничений по общей массе и осевым нагрузкам. Результатом инструментального контроля является акт (форма акта предусмотрена Приложением 1 к Регламенту «функционирования службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации»);

сообщить представителю ГИБДД о результатах проведения контроля и выступить свидетелем при составлении протокола об административных нарушениях.

Иные действия сотрудников постов весового контроля направленные на изъятие документов, попытки арестовать или препятствие дальнейшему следованию ТС являются противозаконными (это полномочия только представителя ГИБДД).