Физическое лицо ходатайствует о прекращении дела по привлечению к солидарной ответственности ООО и поручителя в свете процедуры наблюдения
₽ VIP

• г. Хабаровск

В суде общей юрисдикции рассматривается дело об привлечении к солидарной ответственности (ООО и поручитель физическое лицо) по возврату займа. В отношении ООО введена процедура наблюдения (признано банкротом). Могу ли я как физическое лицо ходатайствовать об прекращении дела, по причине того что предъявление иска к ООО должно происходить уже в рамках дела о банкротстве? Если да, то на что я должен ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Если в отношении ООО введена процедура наблюдения, то это ещё совсем не значит, что оно будет признано банкротом.

Если срок предъявления требований ещё не истёк (30 дней с момента введения процедуры наблюдения), то целесообразно на основании п. 1 ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предъявить в Арбитражный суд заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов (Это позволит Вам принять участие в первом собрании кредиторов). В суд общей юрисдикции Вы можете подать ходатайство о приостановлении производства по делу на основании той же нормы. Рекомендую именно приостановить - потому что всякое бывает и по окончании процедуры наблюдения - может быть утверждено мировое соглашение и дело о банкротстве прекращено... а при утверждении мирового соглашения Вам вряд ли достанется вся часть долга...

ст. 63 п. 1

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

- требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

- по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;