Я продал фотокамеру и фотообъектив - конфликт с покупателем и угрозы суда
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я продал фотокамеру и фотообъектив. Покупателю не понравился внешний вид камеры (потертости), он торговался, долго вертел, щелкал, смотрел настройки, посмотрел данные о камере с помощью специальной программы, в конце концов, выторговал скидку в 5000 руб. Отдал деньги, написал расписку, что к товару претензий в момент покупки не имеет. Я в ответ написал расписку, что деньги от него принял.

Теперь он звонит с истериками и угрозами пойти в суд, что якобы фотокамера в нерабочем состоянии, что я мошенник и т. п. На что я ему указываю, что у него было предостаточно времени ее осмотреть, что я ничего не скрывал о камере, не прятал ее, никаким образом не пытался ее ему навязать.

Насколько реально заведения дела? Жена у меня с новорожденным ребенком из-за этого сильно нервничает (покупатель звонит и ей, камера была ее) и сама готова уже написать на него заявление о преследовании...

Ответы на вопрос (6):

Если камера была действительна неисправна при продаже, то он вправе требовать возврата денег (ст. 475 ГК РФ)

Не будет никакого дела, это гражданско правовые отношения. Пусть в суд обращается, если хочет и там доказывает что товар был неисправен (ст.56-58 ГПК РФ).

Дело по иску суд обязан возбудить.

Ст. 133 ГПК РФ указывает:

"Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции."

А исход спора зависит от доказательств.

Это лучший ответ

Состава мошенничества (ст 159 УК РФ) тут точно нет.

Советую вам ничего не предпринимать, пусть в суд обращается. Если расписка у вас на руках, то просто так в суде ему просто не будет. Ему нужно будет предоставить доказательства, что камера имела недостатки до ее передачи вам.

Авы предоставите расписку, что претензий в момент передачи камеры он не имел.

Если он по средствам проведения экспертизы докажет что камера не исправна то он имеет права расторгнуть договор в судебном порядке.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Насколько реально заведения дела?

---даже не переживайте. это полный бред покупателя. никаких уголовных дел никто не возбудит. это гражданско-правовые отношения. и тем более что он рас писался что к товару претензий в момент покупки не имеет.[u][/u]

Пусть обращается в суд и расторгает ДКП, не факт что у него это получится.оснований для этого НЕТ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.