Возможно ли взыскать моральный вред с Минфина при получении ущерба в размере более 1 миллиона рублей за утрату автомобиля, принадлежащего свидетелю, в рамках уголовного дела?

• г. Самара

Можно ли взыскать моральный вред с Минфина, когда уже получен ущерб более 1 мил. рубл. С Минфина (ст. 1069 ГК РФ)за утрату в рамках уголовного дела а/м, принадлежащей свидетелю? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать.

.

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

.

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.