Отказ в оказании медицинской помощи венеролога в ближайших КВД Мытищ и Бабушкинский - нарушение правил или оправданное действие?

• г. Москва

Проживаю в Московской области (Мытищи), регистрация московская (ЮАО).

Ранее обращался в мытищинский КВД к дерматологу, приняли, помощь оказали. Решил обратиться к венерологу, врач отказал, сказав, чтобы по данному вопросу ехал в Москву или у них за деньги. Позвонил в регистратуру ближайшего КВД (бабушкинский), тоже отказали, сказав, чтобы ехал в КВД по месту регистрации, т.е. в ЮАО.

Правы ли представители данных медицинских учреждений в своих заявлениях или нет? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Алексеевич!

1.Если у вас страховой полис ОМС то он обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет финансовых средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ОМС).

2. Какие виды медицинской помощи могут оказываться медучреждениями на коммерческой основе, то есть за счет личных средств граждан?

Перечень видов медицинской помощи, за которые в государственных медицинских учреждениях с граждан может взиматься плата, определены приказом Комитета по здравоохранению по Вашему месту жительства. Этот перечень должен быть вывешен на видном месте в каждом медицинском учреждении.

Прежде всего это:

проводимые в порядке личной инициативы граждан (то есть без направлений из поликлиники) консультации специалистов, медицинское освидетельствование и проведение экспертиз, медицинское обеспечение частных мероприятий;

лечебно-профилактические и диагностические мероприятия, осуществляемые анонимно (за исключением обследования на СПИД);

диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации, проводимые на дому (кроме лиц, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение);

наблюдение врачами стационара за больными на дому после их выписки из больницы;

проведение профилактических прививок по желанию граждан, за исключением прививок, выполняемых по государственным программам;

санаторно-курортное лечение (за исключением лечения детей и лечения в специализированных санаториях);

косметологические услуги;

гомеопатическое лечение;

зубное протезирование (за исключением лиц, которым оно предусмотрено действующим законодательством);

лечение сексологической патологии;

искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение;

лечение логоневрозов у взрослых;

обучение приемам реанимации, другим видам экстренной медицинской помощи, навыкам ухода за больными;

медико-психологическая помощь;

дополнительные бытовые и сервисные услуги, пребывание в палате повышенной комфортности, индивидуальный пост, уход и дополнительное питание, телефон, телевизор в палате и т.п.).

Если пациенту предлагают заплатить деньги за медицинские услуги, не упомянутые ни в одном из вышеперечисленных 15-ти пунктов – за разъяснениями следует обратиться в свою страховую компанию.