Необоснованно возросшая задолженность по кредиту - как решить проблему с банком и коллекторами?

• г. Москва

В 2012 году взяли кредит в банке НОМОС сумма 120 т. р. оплачивали своевременно, в 2014 году вылезли проблемы с работодателем (задержки зп. и т.д.) выплачивали не всегда вовремя. В 2014 году примерно в Сентябре, Октябре пришло письмо о задолженности (47000) сходили в банк оплатили всю сумму (в банке сказали, что больше задолженности нет и вышли в график платежей, даже распечатали график с ежемесячным платежом в 3500) далее банка НОМОС не стало (на его месте появился ФК Открытие). Пришел в банк взять данные счета, чтобы оплачивать онлайн (дали данные уже ФК Открытие) оплачивал онлайн, не подразумевая что деньги уходят непонятно куда. В этом году пришло письмо о некой задолженности в 27000, уже от неких кредитэкспресс (?) , позвонил по телефону указанному в письме и тут я был в шоке (моя задолженность перед банком уже составляет в 117000). Нашел телефон ФК Открытие позвонил, на что услышал дерзкие слова (и сказали у вас просрочка более 700 дней (?) ) . И вообще сказали ваш долг продали коллекторам (каким еще коллекторам, почему банк не оповестил (?) ) звоните им и решайте проблемы с ними. Начались звонки с агенства кредитэкспресс.

Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.