Я подала надзорную жалобу в президиум областного суда.

• г. Череповец

Я подала надзорную жалобу в президиум областного суда. Какой срок для подачи надзорной жалобы в президиум Верховного суда и жалобы в Арбитражный суд после возвращения моей жалобы без рассмотрения президиумом областного суда?

Ответы на вопрос (1):

В Президиум ВС РФ обращаться Вы не можете; арбитражные суды жалобы на действия судов общей юрисдикции не рассматривают, даже если они заявлены юридическими лицами или предпринимателями, т.к. для обжалования этих действий установлен специальный порядок. В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Вы можете обратиться в течение 6 месяцев с момента вынесения определениям областного суда.