Хотелось бы понять, что нужно будет делать при продаже (и дальнейшей покупке другой жилплощади) или обмене.

• г. Подольск

В комнате 20 кв. м прописаны: Я, племяница с мужем и их ребёнок (4 г.). Я хочу приватизировать комнату. Племяница с мужем отказались в мою пользу. Видимо с разрешения органов опеки Я приватизирую комнату в равных долях с ребёнком.

Хотелось бы понять, что нужно будет делать при продаже (и дальнейшей покупке другой жилплощади) или обмене. Какие права у меня и у ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

По сути - равные с ребенком. Единственная сложность, - может потребоваться согласие органов опеки и попечительства на отчуждение, которые должны быть уверены, что данная сделка не будет противоречить интересам ребенка (т.е., например, комната будет отчуждаться по договору мены, в результате которого ребенок получит большую площадь или отдельную)