ДТП из-за неисправных тормозов - Виноват ли водитель и должен ли он возмещать ущерб?

• г. Псков

Я работаю у частного предпринимателя на автобусе, тут мне дали автобус на котором я вообще не ездил и не знаю его тех состояние, после произошло дтп в результате разбиты три автомобиля, автобус которым я управлял, и два легковых авто без жертв и пострадавших. Причина, на автобусе не сработали тормоза, кто виноват в этом дтп? должен ли водитель восстанавливать автобус?p.s.работодатель предъявляет что из-за меня страховка подорожала в два раза, может быть такое?

Ответы на вопрос (1):

да может, страховая сейчас поднимается после дтп если вы виновник. а вот по поводу того, тормоза отказали вы не виноваты вы водитель, а не механик. Пусть подает нра вас в суд и взыскивает. ему это в копейку встанет и суд будет на вашей стороне. там много чего...