Не спросила паспорт у парня и продала ему пиво. Оказалось, что ему нет 18 лет. Что меня ждёт?

• г. Самара

Не спросила паспорт у парня и продала ему пиво. Оказалось, что ему нет 18 лет. Что меня ждёт?

Ответы на вопрос (2):

Огромный штраф.

На директора ООО и фирму.

Добрый день

В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом. Размеры штрафа при этом составляют:

для простых граждан — от 30 до 50 тысяч рублей;

должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей;

организаций — от 300 до 500 тысяч рублей.

Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:

продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупреждён об ответственности);

директор торговой фирмы как должностное лицо;

сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может ещё и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).