Как обезопаситься, если бывший муж угрожает уничтожить автомобиль и наемниками из-за алиментов? Нужно ли обращаться в полицию?

• г. Гай

Бывший муж угрожает уничтожить мой автомобиль, нанять братков и вообще грозит, что теперь он со мной расправится. Конкретно убийством не угрожал. Все из-за того, что подала на него на алименты за ребенка. Как быть? Поможет ли полиция?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам следует написать заявление в полицию

Обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В случае , если после этого произойдет порча ( допустим имущества) то , это будет говорить против него. В любом случае полиция обязана будет провести с ним беседу. Желательно такие разговоры записывать на диктофон