Как решить вопрос наследства после смерти бабушки, если есть другие наследники?

• г. Аксай

Я являюсь внучкой умершей бабушки, у нее есть карты и вклад в банке. Могу ли я вступить в права наследства через полгода? Кроме меня есть еще дочь, моя тетя. Бабушка была до 18 лет моим опекуном. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете вступить в наследство, если продлите срок вступления в наследство. Делается это в судебном порядке.

Если пол года прошли уже и нет весомых причин, почему вы не подали заявление нотариусу о вступлении в наследство.

То можно подать в суд я думаю проще всего так как бабушка была вашим опекуном, доказать фактическое принятие наследства.

Вы не являетесь наследником первой очереди, так ка у бабушки есть дочь. А вступают в наследство у нотариуса не через полгода после смерти, а в течение полугода от даты смерти наследодателя. Вы -внучка и можете наследовать только по праву представления.

Если ваша мама умерла ранее бабушки, то вы имеете право на наследство в порядке представления. Наследство будет разделено между вами и вашей тетей пополам.