Как предоставить доказательства нарушения моих родительских прав в службу судебных приставов?

• г. Москва

Вопрос - Я разведен, у меня с бывшей супругой ребенок (4 года). Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга не исполняет решение суда то есть препятствует моему общению с сыном. Нужно ли предоставлять доказательства нарушения моих прав при подаче заявления в службу судебных приставов. Если нужно то какие? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужен только исполнительный лист никаких доказательств не надо, приставы ОБЯЗАНЫ обеспечить исполнение решения суда Удачи

Нужны акты об отказе передать ребенка, даже видео пригодится, свидетельские показания. Возможен выезд с приставом в день встречи на адрес ребенка. Но, если ребенок сам заявит, что не хочет идти с Вами, то это осложнит вопрос. Пристав насильно ребенка не сможет передать Вам. Если так будет и дальше продолжаться, то придется обращаться с заявлением о злостном уклонении от исполнения решения суда.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.