Возможно ли устроить ребенка в детский сад в Санкт-Петербурге без регистрации, основываясь на договоре найма? Необходимость официального заверения договора найма и требования к регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Живем в СПБ, зарегистрированы все (мама, папа, сын (4 года) в Алтайском крае. В СПБ снимаем квартиру. Можем мы на основании договора найма устроить ребенка в детсад, без временной/постоянной регистрации? Нужно ли официально заверять это договор найма или достаточно подписи сторон? Или же регистрация обязательна? Буду благодарна если будут указаны статьи закона, а не голословный ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2014 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования .