Как указать лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в заявлении потерпевшего в случае избиения взрослого человека со стороны несовершеннолетних?

• г. Брянск

Лицо, достигшее 16 лет, вместе с двумя 15-летними школьниками избили взрослого человека, т. е. совершили преступление, предусмотренное статья 115 часть 1 УК РФ. Вопрос: в заявлении потерпевшего в мировой суд необходимо указывать в качестве лица, привлекаемого к уголовной ответственности только одного 16-го подростка или необходимо указывать всех троих, а суд по результатам рассмотрения примет по ним необходимое решение. Сотрудник полиции, ранее проводивший проверку, без принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, не достигших возраста наступления уголовной ответственности, направил материал в мировой суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, по ст.140 УПК РФ будет суд и срок