С какого времени может быть назначена социальная пенсия и в каком размере ?

• г. Белгород

C заявлением о назначении социальной пенсии обратилась Каширина, мать ребенка-инвалида. Ребенок был освидетельствован в январе 2004 г., однако заболевание, в связи с которым он признан инвалидом, возникло в марте 2003 г. (в это время он находился на лечении). С какого времени может быть назначена социальная пенсия и в каком размере

? Измениться ли решение, если по достижении 18-летнего возраста ребенку установят 1-я степень ограничения способности к трудовой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения. Т.е обратились 30.09.2009, пенсия будет назначена с 01.09.2009, выплат за пропущенное время нет.

Далее отвечать сложно, т.к. ничего не понятно. Почему вспомнили про 2003-2004 г.г., когда мать пришла за пенсией и что должно измениться при исполнении 18 лет неизвестно когда.