Соседи установили ворота на общий вход, лишив нас доступа - что делать в данной ситуации?

• г. Одесса

У нас с соседями дом в частной общей долевой собственности. Без нашего ведома на общий вход во двор были установлены ворота, закрывающиеся на ключ. До этого была калитка, которая не закрывалась на ключ. Ворота соседи установили в своих интересах, чтобы безопасно было оставлять машину во дворе. Т.к. мы не внесли свой денежный вклад в установку ворот ключи нам не дали. Но самое важное, что нас не пускают пройти к себе в дом. Правоохранители на нашу проблему не реагируют. Можем ли мы в данной ситуации воспользоваться самозащитой гражданских прав и снять ворота? Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Только по решению суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.