К юристу какого профиля мне лучше обратиться и сколько может стоить его консультация в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Мной был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. По договору я делаю проект, организация согласовывает его и после этого выплачивает мне деньги. Основание для выплаты - получение на проект заключения. Проект они согласовывали долго, за это время я прекратила дальнейшие отношения с этой организацией. Наконец заключение на проект получено, то есть условия договора выполнены. Однако теперь представитель этой организации (зам. директора) отказывается выплатить мне необходимую сумму (15 000 руб). Точнее он требует взамен на выплату оказание им некой дополнительной услуги (о которой нет ни слова в тексте договора и которая не имеет никакого отношения к предмету договора.). Иначе он отказывается выплатить мне деньги за выполненную работу. Я пригрозила судом в случае невыплаты. Как доказать, что он отказывается выплачивать деньги? Надо ли написать письмо в организацию с требованием выплаты по договору?

С этой организацией у меня к сожалению есть еще неоплаченные договоры, на общую сумму 42 000.

К юристу какого профиля мне лучше обратиться и сколько может стоить его консультация в СПб? Каковы шансы выиграть дело в суде? Есть ли какой-то временной срок, в течении которого я должна обратиться в суд? Могу ли требовать моральную компенсацию?

Большое спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Необходимо посылать в организацию должника претензии по каждому договору с требованием исполнения обязательств по оплате выполненных работ. При отказе исполнить претензию можете обращаться в суд.

Желательно также иметь под рукой подписанный обеими сторонами акт приемки-сдачи выполненных работ.

Шансы на выигрыш в суде неплохи, но нужно читать тексты договоров, мало ли в них окажутся какие-либо "подводные камни".

Обратиться в суд Вы можете в течение 3-х лет с момента окончания срока исполнения обязательств, предусмотренных договором.

Моральный вред Вы взыскать не сможете, т.к. в данном случае нарушены Ваши имущественные права, закон же предусматривает возможность компенсации морального вреда только при нарушении личных неимущественных прав истца. При нарушении имущественных прав компенсация морального вреда взыскивается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Для Вашего случая закон ничего подобного не предусматривает, поэтому требование о взыскании морального вреда при невыплате договорного вознаграждения не будет основано на законе и удовлетворению подлежать также не будет.

По поводу личной консультации - можете связаться через контактные данные, указанные в моей анкете.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и организаций А был заключен договор субподряда, где я был в качестве субподрядчика. После чего, как я понял что работы по договору выполнить в срок не могу, я заключил договор субподряда с организацией Б, где я был в качестве подрядчика. Однако организация Б работы не выполнила, денежные средства по договору субподряда мною им перечислены были. Так, работы по договору субподряда перед организацией А мною не выполнены. Могу ли я переуступить свое право требования возмещения убытков и денежных средств с организации Б на организацию А, так как организация А, не против, и ей без разницы кто будет возмещать понесенные убытки за ненадлежащее исполнение договора субподряда.

Организация сотовой связи на крыше мастерских образовательной организации установила антенну сотовой связи, был заключен договор об оказании услуг еще в 2008 году и договор аренды, т.к. они под базовую станцию арендовали часть помещения. В 2012 году произошла реорганизация учебного заведения путем присоединения. Наше учебное заведение стали правоприемниками, договоры, начиная с 2008 года, каждый год пролонгировались, затем возникла необходимость в заключении новых договоров, т.к. по договору аренды надо было провести экспертизу в Мин. образовании и вообще оба договора привести в соответствие с требования учредителей и собственников, менялась оплата, площадь арендованного помещения. Об этом организация сотовой связи надлежащим образом была извещена, и в случае отказа от заключения новых договоров, им предлагалось расторгнуть имеющие. От организации было получено согласие на заключение новых договоров, изменялась площадь, оплата и другие условия. Им были высланы проекты договоров. После получения согласия на заключение новых договоров, наша учебная организация в Минобразовании провела экспертизу и получила согласие собственника на заключение договора аренды. В проектах договора было оговорено, что По новым договорам аренды и оказания услуг предполагалось, что их условия будут применяться к правоотношениям Сторон, возникшим до даты его заключения, а именно с 01.05.2015. Однако, при заключении новых договоров, организация стала тянуть время, в конечном итоге прислали протокол разногласия, основным явилось не согласие с суммой оплаты по договору услуг. В ответ им был направлен протокол об урегулировании разногласий, с их стороны вновь был направлен протокол разногласий. Образовательная организация настаивает на своей сумме оплаты по услугам. За все это время организация сотовой связи оплату ни по одному договору не производит. Нами принято решение об расторжении старых договоров, действие которых должны были перекрыть вновь заключенные договоры. Ранее организация сотовой связи неоднократно имела задолженность, с трудом добивали оплаты и т.п. Как с ними расторгнуть договоры? Что делать? С этой организацией постоянные заморочки.

Нам (ООО) необходимо заключить договор с организацией, которая занимается утилизацией ртутьсодержащих ламп (Организация). Данная Организация является единственной организацией в области, которая оказывает такие услуги. В договоре, который нам предоставила Организация, есть условие оплаты - стоимость заключения договора 800 руб. Подскажите, пожалуйста, имеет ли Организация право брать с ООО плату за заключение с ней договора? Или это является нарушением законодательства (гражданского, антимонопольного)?

Я предприниматель, у меня заключен договор подряда со строительной организацией и договор субподряда с бригадой рабочих для выполнения работ по этому подряду. В процессе работ я получил производственную травму (ушиб головного мозга с кровоизлиянием). После травмы я некоторое время на мог выполнять контроль за работой бригады, в этот момент строительная организация помимо меня вступила в трудовые отношения с бригадой напрямую, изменила объемы работ по моему договору с ней в одностороннем порядке, объясняя это тем, что я не в состоянии продолжать выполнять свои обязательства по договору и теперь вообще отказывается мне оплачивать работу. Бригада рабочих со своей стороны требует от меня выплатить им все суммы по договору со мной, хотя работа еще не выполнена и меня отстранили от работы на объекте. Факт производственной травмы зафиксирован в травмпункте, у меня есть заключение врача, правда от госпитализации я отказался. Что мне можно предпринять в этой ситуации? Как мне выставить претензию строительной организации по травме и по отказу от исполнения своих обязательств по договору?

Я предприниматель, у меня заключен договор подряда со строительной организацией и договор субподряда с бригадой рабочих для выполнения работ по этому подряду. В процессе работ я получил производственную травму (ушиб головного мозга с кровоизлиянием). После травмы я некоторое время на мог выполнять контроль за работой бригады, в этот момент строительная организация помимо меня вступила в трудовые отношения с бригадой напрямую, изменила объемы работ по моему договору с ней в одностороннем порядке, объясняя это тем, что я не в состоянии продолжать выполнять свои обязательства по договору и теперь вообще отказывается мне оплачивать работу. Бригада рабочих со своей стороны требует от меня выплатить им все суммы по договору со мной, хотя работа еще не выполнена и меня отстранили от работы на объекте. Факт производственной травмы зафиксирован в травмпункте, у меня есть заключение врача, правда от госпитализации я отказался. Что мне можно предпринять в этой ситуации?

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Организация предложила работу по вышкостроению. ООО оплатила переезд работников на базу, откуда в дальнейшем был вертолёт на объек. Перед вылетом представитель ООО принёс договора. НО договора оказались не трудовыми, а «договор на выполнение работ» . Эти договора подписаны только со стороны организации. Устно, когда обсуждались все условия работы, речь шла о срочном трудовом договоре на время монтажа! Дальше ООО перечислила аванс, в основании платежа было указано «заработная плата за май». На сегодня организация отказывается платить. Как быть? Идти в суд с договором на выполнение работ, или доказывать что это трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в организации по договору оказания услуг. В договоре указан срок выплат. Организация отказывается выплачивать долг.

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

По договору ГПХ муж оказывал услуги организации, после подписания акта выполненных работ ему были перечислены деньги по договору. Через две недели бухгалтерия по ошибке перечислила деньги (этуже сумму) еще раз.

Одновременно с этим был заключен договор на оказание тех же услуг с его женой. Акт выполненных работ подписал за нее муж-там стоит именно его подпись. Организация предложила зачесть излишне выплаченные деньги в счет этого договора. Но ответа не получила.

Жена-обращается в суд что бы взыскать с организации долг по договору с процентами за просрочку оплаты.

Есть ли шанс доказать что оплата все таки была?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение