К юристу какого профиля мне лучше обратиться и сколько может стоить его консультация в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Мной был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. По договору я делаю проект, организация согласовывает его и после этого выплачивает мне деньги. Основание для выплаты - получение на проект заключения. Проект они согласовывали долго, за это время я прекратила дальнейшие отношения с этой организацией. Наконец заключение на проект получено, то есть условия договора выполнены. Однако теперь представитель этой организации (зам. директора) отказывается выплатить мне необходимую сумму (15 000 руб). Точнее он требует взамен на выплату оказание им некой дополнительной услуги (о которой нет ни слова в тексте договора и которая не имеет никакого отношения к предмету договора.). Иначе он отказывается выплатить мне деньги за выполненную работу. Я пригрозила судом в случае невыплаты. Как доказать, что он отказывается выплачивать деньги? Надо ли написать письмо в организацию с требованием выплаты по договору?

С этой организацией у меня к сожалению есть еще неоплаченные договоры, на общую сумму 42 000.

К юристу какого профиля мне лучше обратиться и сколько может стоить его консультация в СПб? Каковы шансы выиграть дело в суде? Есть ли какой-то временной срок, в течении которого я должна обратиться в суд? Могу ли требовать моральную компенсацию?

Большое спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Необходимо посылать в организацию должника претензии по каждому договору с требованием исполнения обязательств по оплате выполненных работ. При отказе исполнить претензию можете обращаться в суд.

Желательно также иметь под рукой подписанный обеими сторонами акт приемки-сдачи выполненных работ.

Шансы на выигрыш в суде неплохи, но нужно читать тексты договоров, мало ли в них окажутся какие-либо "подводные камни".

Обратиться в суд Вы можете в течение 3-х лет с момента окончания срока исполнения обязательств, предусмотренных договором.

Моральный вред Вы взыскать не сможете, т.к. в данном случае нарушены Ваши имущественные права, закон же предусматривает возможность компенсации морального вреда только при нарушении личных неимущественных прав истца. При нарушении имущественных прав компенсация морального вреда взыскивается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Для Вашего случая закон ничего подобного не предусматривает, поэтому требование о взыскании морального вреда при невыплате договорного вознаграждения не будет основано на законе и удовлетворению подлежать также не будет.

По поводу личной консультации - можете связаться через контактные данные, указанные в моей анкете.