Как защитить право ребенка на фамилию матери при противодействии отца

• г. Москва

Такой вопрос. Я беременна, живу с парнем, ребёнку хочу дать свою фамилию. Парень против и сказал, что через суд сможет дать моему малышу его фамилию. Возможно ли это? Если да, как я могу этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина г.Москва !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г