Брак или покупка жилья и т. д.,а если выпишут через суд из Москвы, то вообще потом не пропишут?

• г. Москва

Мой брат прописан у бывшей жены (квартира госуд-ая.),она хочет выписать его через суд (Добавлю, что его б.жена хочет его выписать, сделав так, как будто был фиктивный брак (незнаю правда получится или нет, посмотрим...)). Вопрос такой.

ЕСЛИ ЕГО ВЫПИШУТ ЧЕРЕЗ СУД, СМОЖЕТ ЛИ ОН ПОТОМ ПРОПИСАТЬСЯ КО МНЕ (РОДНОЙ СЕСТРЕ) В ПОДМОСКОВЬЕ БЛ. (ПУШКИНСКИЙ Р-ОН), У МЕНЯ КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ЕМУ НУЖНА БУДЕТ КАКАЯ НИБУДЬ ПРИЧИНА (ТИПА БРАК), РАЗ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПИСАЛИ просто мне кто-то говорил что, чтобы прописаться в Москву или Подмосковье нужна причина напр. Брак или покупка жилья и т. д.,а если выпишут через суд из Москвы, то вообще потом не пропишут?

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 17.09.09:

Уважаемая Ирина !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, Вашему брату нужно получить подробную консультацию

у юриста или у адвоакта, лучше письменную и при наличии оснований

следует попытаться отстоять свои жилищные права.

В-третьих, Вы как собственник жилого помещения имеете право в

соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса РФ зарегистрировать в

своей квартире не только своего брата, но любого чужого человека (см.

ниже статью 30 ЖК):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, поль-

зования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жи-

лым помещением в соответствии с его назначением и пределами его ис-

пользования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании договора найма, договора безвоз-

мездного пользования или на ином законном основании, а также юриди-

ческому лицу на основании договора аренды или на ином законном осно-

вании с учетом требований, установленных гражданским законодательст-

вом, настоящим Кодексом.

После регистрации кого-то в своём жилом помещении, Вы будете боль-

ше платить за коммунальные услуги. Да и вообще, прежде чем кого-то у

себя в квартире зарегистрирвать, проконсультируйтесь у юриста иди ад-

воката о всех нюансах и последствиях регистрации, что бы потом не со-

жалеть...

Удачи Вам.

Сможет к Вам прописаться.