Вопросы по оплате госпошлины и возврату излишне уплаченных средств при подаче исковых заявлений в суд

• г. Тверь

В отношение человека в 2013 году было вынесено разными судами несколько решений разными судами о возмещении им денежных сумм, выдано 4 исполнительных листа. Должник решение не исполнил, судебные приставы с него ничего взять не могут. Хочу подать в мировой суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Цена иска по каждому из 4 исп. листов от 1,5 тыс до 12 тыс. руб. Подскажите, - правильно оплатить гос пошлину из расчета цены иска по каждому исковому заявлению в отдельности, или можно рассчитать и оплатить исходя из суммарной цены иска по этим 4 заявлениям? И второй вопрос - если по моему исковому заявлению суд присудит меньшую сумму, чем расчетная, т. е. удовлетворит исковые заявления частично - в данном случае суд пересчитывает оплаченную ранее пошлину, т. е. возвращает часть излишне уплаченную сумму, или нет. Если да,то надо ли подавать какое то дополнительное заявление после этого и куда? Спасибо! Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если будете подавать одним иском (что предпочтительнее), то нужно рассчитывать исходя из общей суммы.

Часть переплаченной пошлины возмещается. Нужно подавать заявление в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

Если будете подавать 4 иска - то по каждому иску рассчитываете и уплачиваете госпошлину отдельно.

Проще будет составить 1 иск объединив в нем требования по всем 4 испол. листам, в таком случае уплачивать придется одну госпошлину.

Если суд посчитает, что требования нецелесообразно рассматривать вместе, то он выделит ваши требования в отдельные производства, что вряд-ли.

Частичное удовлетворение иска не является основанием для возврата госпошлины, в том числе частичного.

Поэтому никто вам пошлину возвращать не будет в таком случае.