Как начисляется зарплата на больничном

• г. Санкт-Петербург

Как начисляется зарплаты при нахождении на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Как начисляется зарплаты при нахождении на больничном?

-

Зарплата не начисляется, начисляется пособие по нетрудоспособности.

-

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июня 2007 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ

ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ,

ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМРазмер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы. За каждый календарный год (по 2010 год включительно) можно учесть заработок в размере, не превышающем 415 тыс. руб. (даже если он фактически больше).

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж* 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.