В исковом заявлении допущена ошибка в фамилии истца (в одной букве). заседание назначено. Что делать?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В исковом заявлении допущена ошибка в фамилии истца (в одной букве). заседание назначено. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Ничего страшного, просто в заседании сразу уточните этот момент и просите фамилию, написанную с ошибкой считать опиской и назовите как правильно пишется фамилия. Суд может сам исправить данную ошибку.

Уважаемая Ирина!

Ничего страшного не произошло!

В судебом заседании должен вестить протокол судебного заседания.. Вам суд будет задавать вопросы, и тогда Вы будете вправе дать пояснения суду по поводу технической ошибки...

Можете в суд предоставить письменные доказательства ошибки..

Здравствуйте, Ирина!

У меня было несколько подобных ситуаций (и с фамилией, Именами, названиями предприятий). Эта описка (опечатка) суд на месте разрешает после Вашего устного уточнения в начале судебного заседания.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, данную "описку" суд примет как устранимое нарушение. Ничего страшного.

Здравствуйте, Ирина! В том, что в исковом заявлении есть какие-либо незначительные ошибки, такие как опечатки, пропуски букв, знаков препинания и прочее - нет ничего страшного. Из-за того, что в фамилии истца пропущена или недопечатана какая-то буква, суд не возвратит Вам заявление. Если дата заседания назначена, то заседание состоится. Если Вас так тревожит данный вопрос, лучше в начале заседания сказать об этом судье, что в фамилии истца случайно допущена опечатка, судья данный недостаток устранит на месте и начнет слушание дела.